| Marca: | Sapphire |
|---|---|
| Modelo: | 11306-02-20G |
| GPU: | AMD Radeon ™ RX 6700 XT Arquitetura AMD RDNA ™ 2 de 7 nm |
| Clock: | Boost: Até 2581 MHz Game: Até 2424 MHz |
| Processadores de fluxo: | 2560 |
| Infinity Cache: | 96 MB |
| Ray Accelerators: | 40 |
| Memória: | 12GB GDDR6 |
| Clock da memória: | 16 Gbps Efetivo |
| Exibição máxima: | 4 monitores |
| Resolução: | HDMI ™: 7680 x 4320 DisplayPort 1.4: 7680 x 4320 |
| Interface: | PCI-Express 4.0 |
| Saída: | 1 x HDMI 3 x DisplayPort |
| Suporte de BIOS: | UEFI |
| Recursos sapphire: | Design de energia digital premium Proteção Fusível Tecnologia de resfriamento Dual-X Controle Inteligente de Ventoinha Controle de Ventoinha de Precisão Placa traseira de metal Ventoinhas de rolamento de duas esferas Módulo de resfriamento integrado TriXX Suportado TriXX Boost |
| Recursos AMD: | Arquitetura de jogos AMD RDNA ™ 2 DirectX® 12 Ultimate Raytracing de Hardware Memória de acesso inteligente Infinity Cache GPU 7nm Suporte PCI® Express 4.0 Tecnologia AMD FreeSync ™ DisplayPort ™ 1.4 com DSC HDMI ™ 2.1 VRR Streaming de vídeo de até 8K Radeon ™ VR Ready Premium AMD FidelityFX Radeon ™ Image Sharpening Radeon ™ Anti-Lag Software Radeon ™ Otimizações de driver de jogo |
| Consumo de energia: | 230W |
| Conector: | 1 x 8 pinos 1 x 6 pinos |
| Dimensões: | 260 x 119,85 x 49 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Sapphire Pulse Radeon RX 6700 XT 12GB GDDR6 192-bit, 11306-02-20G foi de R$ 3.002,34. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.002,34 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.152,00.
A Placa de Video Sapphire Pulse Radeon RX 6700 XT 12GB GDDR6 192-bit, 11306-02-20G é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.