| Marca: | Sapphire |
|---|---|
| Modelo: | 11309-01-20G |
| GPU: | AMD Radeon ™ RX 6600 XT Arquitetura AMD RDNA ™ 2 de 7 nm |
| Clock: | Boost: Até 2.607 MHz Game: Até 2.428 MHz |
| Processadores de fluxo: | 2048 |
| Infinity Cache: | 32 MB |
| Memória: | 8GB GDDR6 |
| Barramento: | 128 bits |
| Clock da memória: | 16 Gbps Efetivo |
| Exibição máxima: | 4 monitores |
| Resolução: | HDMI ™: 7680 x 4320 DisplayPort 1.4: 7680 x 4320 |
| Interface: | PCI-Express 4.0 |
| Saída: | 1 x HDMI 3 x DisplayPort |
| Suporte de BIOS: | Dual UEFI |
| Recursos da Sapphire: | BIOS dupla Chave de BIOS do software TriXX Design de energia digital premium Proteção Fusível Tecnologia de resfriamento Dual-X Controle Inteligente da ventoinha Controle da ventoinha de Precisão Placa traseira Ventiladores de rolamento de duas esferas Lâmina da ventoinha Híbrida Design de barbatana ondulada TriXX Suportado Verificação da ventoinha Fan Quick Connect TriXX Boost |
| Recursos da AMD: | Arquitetura de jogos AMD RDNA ™ 2 DirectX® 12 Ultimate Memória de acesso inteligente Infinity Cache GPU 7nm Suporte PCI® Express 4.0 Tecnologia AMD FreeSync ™ DisplayPort ™ 1.4 com DSC HDMI ™ Streaming de vídeo de até 8K Radeon ™ VR Ready Premium AMD FidelityFX Radeon ™ Image Sharpening Radeon ™ Anti-Lag Software Radeon ™ Otimizações de driver de jogo |
| Consumo de energia: | 180W |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 240 x 119,25 x 44,82 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Sapphire Radeon RX 6600 XT Nitro+ OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 11309-01-20G foi de R$ 3.849,95. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.269,00 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.042,00.
A Placa de Video Sapphire Radeon RX 6600 XT Nitro+ OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 11309-01-20G vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Sapphire Radeon RX 6600 XT Nitro+ OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 11309-01-20G, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Sapphire Radeon RX 6600 XT Nitro+ OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 11309-01-20G oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.