| Marca: | Sapphire |
|---|---|
| Modelo: | 11309-03-20G |
| GPU: | AMD Radeon ™ RX 6600 XT Arquitetura AMD RDNA ™ 2 de 7 nm |
| Clock: | Boost: Até 2593 MHz Game: Até 2382 MHz |
| Processadores de fluxo: | 2048 |
| Infinity Cache: | 32 MB |
| Memória: | 8GB GDDR6 |
| Barramento: | 128 bits |
| Clock da memória: | 16 Gbps Efetivo |
| Exibição máxima: | 4 monitores |
| Resolução: | HDMI ™: 7680 x 4320 DisplayPort 1.4: 7680 x 4320 |
| Interface: | PCI-Express 4.0 |
| Saída: | 1 x HDMI 3 x DisplayPort |
| Suporte de BIOS: | UEFI |
| Recursos da Sapphire: | Design de energia digital premium Proteção Fusível Tecnologia de resfriamento Dual-X Controle Inteligente da ventoinha Controle da ventoinha de Precisão Placa traseira de metal ventoinhas de rolamento de duas esferas TriXX Suportado TriXX Boost |
| Recursos da AMD: | Arquitetura de jogos AMD RDNA ™ 2 DirectX® 12 Ultimate Raytracing de Hardware Memória de acesso inteligente Infinity Cache GPU 7nm Suporte PCI® Express 4.0 Tecnologia AMD FreeSync ™ DisplayPort ™ 1.4 com DSC HDMI ™ Streaming de vídeo de até 8K Radeon ™ VR Ready Premium AMD FidelityFX Radeon ™ Image Sharpening Radeon ™ Anti-Lag Software Radeon ™ Otimizações de driver de jogo |
| Consumo de energia: | 170W |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 240 x 119,85 x 44,75 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Sapphire Radeon RX 6600 XT Pulse OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 11309-03-20G foi de R$ 2.299,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.712,46 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.414,00.
A Placa de Video Sapphire Radeon RX 6600 XT Pulse OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 11309-03-20G vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Sapphire Radeon RX 6600 XT Pulse OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 11309-03-20G, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Sapphire Radeon RX 6600 XT Pulse OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 11309-03-20G oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.