| Marca: | Sapphire |
|---|---|
| Modelo: | 11308-01-20G |
| GPU: | AMD Radeon ™ RX 6900 XT Arquitetura AMD RDNA ™ 2 de 7 nm |
| Clock: | Boost: Até 2285 MHz Game: Até 2050 MHz |
| Processadores de fluxo: | 5120 |
| Infinity Cache: | 128 MB |
| Ray Accelerators: | 80 |
| Memória: | 16GB GDDR6 |
| Clock da memória: | 16 Gbps Efetivo |
| Exibição máxima: | 4 monitores |
| Resolução: | HDMI ™: 7680 x 4320 DisplayPort 1.4: 7680 x 4320 |
| Interface: | PCI-Express 4.0 |
| Saída: | 1 x HDMI 3 x DisplayPort |
| Suporte de BIOS: | Dual UEFI |
| Recursos sapphire: | BIOS dupla Max Boost TriXX Software Switch Design de energia digital premium Proteção Fusível Tecnologia de resfriamento Tri-X Controle Inteligente de Ventoinha Controle de Ventoinha de Precisão Placa traseira com ARGB Ventiladores de rolamento de duas esferas Lâmina de Ventoinha Híbrida Design de barbatana ondulada Design de aleta em forma de V para refrigeração de GPU Módulo de resfriamento integrado K6.5 Memory Pad TriXX Suportado Verificação de Ventoinha Fan Quick Connect TriXX Boost NITRO Glow Sincronização RGB LED MB Externa |
| Recursos AMD: | Arquitetura de jogos AMD RDNA ™ 2 DirectX® 12 Ultimate Raytracing de Hardware GPU 7nm Memória GDDR6 Suporte PCI® Express 4.0 Tecnologia AMD FreeSync ™ DisplayPort ™ 1.4 com DSC HDMI ™ 2.1 VRR Streaming de vídeo de até 8K Radeon ™ VR Ready Premium AMD FidelityFX Radeon ™ Image Sharpening Radeon ™ Anti-Lag Software Radeon ™ Otimizações de driver de jogo Jogos 4K de alto desempenho |
| Consumo de energia: | 340W |
| Conector: | 2 x 8 pinos |
| Dimensões: | 310 x 134,3 x 55,3 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO SAPPHIRE RADEON RX 6900 XT 16GB GDDR6 NITRO+OC 256-BIT, 11308-0... foi de R$ 5.999,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 6.599,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 6.299,00.
A PLACA DE VIDEO SAPPHIRE RADEON RX 6900 XT 16GB GDDR6 NITRO+OC 256-BIT, 11308-0... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.