| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-T16520J-10L |
| GPU: | GeForce® GTX 1650 |
| Núcleos CUDA: | 896 |
| Memória de vídeo: | 4GB |
| Tipo de Memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 128 bits |
| Clock: | Boost: 1650 MHz |
| Clock de memória: | 12 Gbps |
| PCI express: | 3,0 |
| Entradas: | DisplayPort 1.4 HDMI 2.0b Dual Link DVI-D |
| Suporte HDCP: | Sim |
| Capacidade de multi display: | Display triplo |
| Fonte de alimentação recomendada: | 350W |
| Conector: | 1 x 6 pinos |
| Directx: | 12 API de nível de recurso 12_1 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Resfriamento: | Ventoinha dupla |
| Dimensões: | 162,4 x 115,2 x 35,3 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce GTX 1650 AMP Core, 4GB, GDDR6, 128-bit, ZT-T16520J-10L foi de R$ 878,96. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.461,72 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 922,00.
A Placa de Video Zotac GeForce GTX 1650 AMP Core, 4GB, GDDR6, 128-bit, ZT-T16520J-10L é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.