| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-T16620D-10M |
| GPU: | GeForce® GTX 1660 SUPER |
| Núcleos CUDA: | 1408 |
| Memória de vídeo: | 6GB |
| Tipo de Memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 192-bit |
| Clock: | Boost: 1845 MHz |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| PCI express: | 3.0 |
| Entradas: | 3x DisplayPort 1.4 (até 7680x4320 @ 60 Hz) HDMI 2.0b (até 3840x2160 @ 60 Hz) |
| Suporte HDCP: | Sim |
| Capacidade de multi display: | Quad display |
| Consumo de energia: | 125W |
| Conector: | 8 pinos |
| Directx: | 12 API de nível de recurso 12_1 |
| OpenGL: | 4.5 |
| Resfriamento: | IceStorm 2.0 |
| Dimensões: | 209,6 x 119,3 x 41 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce GTX 1660 Super 6GB GDDR6 AMP 192-bit, ZT-T16620D-10M foi de R$ 3.399,95. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.999,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.569,00.
A Placa de Video Zotac GeForce GTX 1660 Super 6GB GDDR6 AMP 192-bit, ZT-T16620D-10M é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.