| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-A30500E-10M |
| GPU: | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| Núcleos CUDA: | 2560 |
| Memória de vídeo: | 8GB |
| Tipo de Memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 128 bits |
| Clock: | Boost: 1777 MHz |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| PCI express: | 4.0 8x |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Suporte HDCP: | Sim (2.3) |
| Capacidade de multi display: | 4 |
| Fonte de alimentação recomendada: | 450W |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Directx: | 12 ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | 224.1 x 116.1 x 39.2 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge, 8GB, GDDR6, 128-bit, ZT-A30500E-10M foi de R$ 2.199,98. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.399,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.309,00.
A Placa de Video Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge, 8GB, GDDR6, 128-bit, ZT-A30500E-10M vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High. Ela é classificada na categoria de desempenho "Entry", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge, 8GB, GDDR6, 128-bit, ZT-A30500E-10M, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge, 8GB, GDDR6, 128-bit, ZT-A30500E-10M oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.