| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-A30600P-10M-NAC |
| GPU: | GeForce RTX 3060 |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Memória de Vídeo: | 12GB GDDR6 |
| Barramento de memória: | 192-bit |
| Clock: | Boost: 1777 MHz |
| Clock de memória: | 15 Gbps |
| PCI Express: | 4.0 16x |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a (até 7680x4320@60Hz) 1 x Conector HDMI®* *Suporta 4K 120Hz HDR, 8K 60Hz HDR e taxa de atualização variável conforme especificado na especificação HDMI 2.1 *É necessário um cabo HDMI de ultra alta velocidade para suportar 8K /60FPS ou 4K/120FPS |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Capacidade de Multi Display: | Tela quádrupla |
| Fonte de alimentação recomendada: | 600 W |
| Consumo de energia: | 170W |
| Entrada de energia: | 8 pinos |
| DirectX: | 12 ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | 220 x 118 x 43 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060, 12GB, GDDR6, 192-bit, ZT-A30600P-10M-NAC foi de R$ 1.859,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.939,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.952,00.
A Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060, 12GB, GDDR6, 192-bit, ZT-A30600P-10M-NAC vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060, 12GB, GDDR6, 192-bit, ZT-A30600P-10M-NAC, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060, 12GB, GDDR6, 192-bit, ZT-A30600P-10M-NAC oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.