| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-A30610E-10MLHR |
| GPU: | GeForce RTX 3060 Ti |
| Núcleos CUDA: | 4864 |
| Memória de vídeo: | 8GB |
| Tipo de Memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 256-bit |
| Clock: | Boost: 1665 MHz |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| PCI express: | 4.0 16x |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a (up to 7680x4320@60Hz) HDMI 2.1 * (até 7680x4320 @ 60Hz ) * O cabo HDMI de velocidade ultra-alta é necessário para suportar 8K / 60FPS ou 4K / 120FPS |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Capacidade de multi display: | Quad display |
| Consumo de energia: | 650W |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Directx: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Resfriamento: | IceStorm 2.0 |
| Dimensões: | 222,1 x 115,6 x 38,2 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060 Ti Twin Edge LHR, 8GB, GDDR6, 256-Bit, ZT-A30610E-10MLHR foi de R$ 5.149,93. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 5.499,89 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 5.407,00.
A Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060 Ti Twin Edge LHR, 8GB, GDDR6, 256-Bit, ZT-A30610E-10MLHR vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060 Ti Twin Edge LHR, 8GB, GDDR6, 256-Bit, ZT-A30610E-10MLHR, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060 Ti Twin Edge LHR, 8GB, GDDR6, 256-Bit, ZT-A30610E-10MLHR oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.