| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-A30600H-10M |
| GPU: | GeForce RTX 3060 |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Memória de vídeo: | 12GB GDDR6 |
| Barramento de memória: | 192 bits |
| Clock: | Boost: 1807 MHz |
| Clock de memória: | 15 Gbps |
| PCI express: | 4,0 16x |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a (até 7680x4320 @ 60Hz) 1 x HDMI 2.1 * (até 7680x4320 @ 60Hz ) * O cabo HDMI de velocidade ultra-alta é necessário para suportar 8K / 60FPS ou 4K / 120FPS |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Capacidade de multi display: | Quad display |
| Fonte de alimentação recomendada: | 600W |
| Consumo de energia: | 170W |
| Conector: | 8 pinos |
| Directx: | 12 ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Resfriamento: | IceStorm 2.0 |
| SLI: | Não suportado |
| Dimensões: | 224,1 x 116,3 x 39,2 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060 Twin Edge OC 12GB GDDR6 192-Bit, ZT-A30600H-10M foi de R$ 2.753,87. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.606,12 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.891,00.
A Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060 Twin Edge OC 12GB GDDR6 192-Bit, ZT-A30600H-10M vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060 Twin Edge OC 12GB GDDR6 192-Bit, ZT-A30600H-10M, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Zotac GeForce RTX 3060 Twin Edge OC 12GB GDDR6 192-Bit, ZT-A30600H-10M oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.