| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-A30700H-10P |
| GPU: | GeForce RTX 3070 |
| Núcleos CUDA: | 5888 |
| Clock: | Boost: 1755 MHz |
| Memória: | 8 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Clock de memória: | 19 Gbps |
| Barramento de memória: | PCI Express 4.0 16x |
| Interface de memória: | 256 bit |
| Resolução máxima: | 7680x4320 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a (até 7680x4320 @ 60Hz) 1 x HDMI 2.1 (até 7680x4320 @ 60Hz) * O cabo HDMI de velocidade ultra-alta é necessário para suportar 8K / 60FPS ou 4K / 120FPS Suporte HDCP: Sim |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Consumo de energia: | 220W |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Resfriamento: | IceStorm 2.0 |
| Conectores: | 2 x 8 pinos |
| Dimensões: | 231,9 x 141,3 x 41,5 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ZOTAC GEFORCE RTX 3070 TWIN EDGE OC 8GB GDDR6 256-BIT, ZT-A3070... foi de R$ 4.899,93. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 7.350,00 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 5.144,00.
A PLACA DE VIDEO ZOTAC GEFORCE RTX 3070 TWIN EDGE OC 8GB GDDR6 256-BIT, ZT-A3070... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.