| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-D40710J-10P |
| GPU: | GeForce RTX 4070 Ti |
| Núcleos CUDA: | 7680 |
| Memória de vídeo: | 12GB |
| Tipo de Memória: | GDDR6X |
| Interface de memória: | 192-bit |
| Clock: | Boost: 2625 MHz |
| Clock de memória: | 21 Gbps |
| PCI express: | 4,0 16x |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a (até 7680x4320@60Hz) 1 x Conector HDMI®* *Suporta 4K 120Hz HDR, 8K 60Hz HDR e taxa de atualização variável conforme especificado na especificação HDMI 2.1a |
| Suporte HDCP: | Sim (2.3) |
| Capacidade de multi display: | 4 |
| Fonte de alimentação recomendada: | 750W |
| Directx: | 12 Ultimate |
| Conector: | 1 x 12VHPWR |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | 306,8 x 119,4 x 58,5 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, ZT-D40710J-10P foi de R$ 6.522,34. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 8.742,10 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 6.848,00.
A Placa de Video Zotac GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, ZT-D40710J-10P vem equipada com 12GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra / 4K Balanced. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, ZT-D40710J-10P, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 700W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, ZT-D40710J-10P oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.