| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-D40810J-10P-NAC |
| GPU: | GeForce RTX 4080 16GB |
| Núcleos CUDA: | 9728 |
| Memória de Vídeo: | 16GB GDDR6X |
| Barramento de memória: | 256-bit |
| Clock: | Boost: 2520 MHz |
| Clock de memória: | 22.4 Gbps |
| PCI Express: | 4.0 16x |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a (até 7680x4320@60Hz) 1 x Conector HDMI®* *Suporta 4K 120Hz HDR, 8K 60Hz HDR e taxa de atualização variável conforme especificado na especificação HDMI 2.1a |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Capacidade de Multi Display: | Tela quádrupla |
| Fonte de alimentação recomendada: | 750W |
| Consumo de energia: | 320W |
| Entrada de energia: | 1 x 12VHPWR |
| DirectX: | 12 ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Resfriamento: | IceStorm 2.0 |
| Tamanho de slot: | 3,5 slot |
| Dimensões: | 356,1 x 150,1 x 71,4 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4080 Gaming Trinity OC, 16GB, GDDR6X, 256-bits, ZT-D40810J-10P-NAC foi de R$ 8.903,52. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 8.903,52 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 9.348,00.
A Placa de Video Zotac GeForce RTX 4080 Gaming Trinity OC, 16GB, GDDR6X, 256-bits, ZT-D40810J-10P-NAC vem equipada com 16GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 4K Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Enthusiast", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4080 Gaming Trinity OC, 16GB, GDDR6X, 256-bits, ZT-D40810J-10P-NAC, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 750W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4080 Gaming Trinity OC, 16GB, GDDR6X, 256-bits, ZT-D40810J-10P-NAC oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.