| Marca: | Zotac |
|---|---|
| Modelo: | ZT-D40900B-10P |
| GPU: | GeForce RTX 4090 |
| Núcleos CUDA: | 16384 |
| Memória de Vídeo: | 24 GB GDDR6X |
| Barramento de memória: | 384 bits |
| Clock: | Boost: 2580 MHz |
| Clock de memória: | 21 Gbps |
| PCI Express: | 4,0 16x |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a (até 7680x4320@60Hz) 1 x Conector HDMI®* *Suporta 4K 120Hz HDR, 8K 60Hz HDR e taxa de atualização variável conforme especificado na especificação HDMI 2.1- |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Capacidade de Multi Display: | Tela quádrupla |
| Fonte de alimentação recomendada: | 1000W |
| Consumo de energia: | 450 W |
| Entrada de energia: | 1 x 12VHPWR |
| DirectX: | 12 ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Resfriamento: | Tempestade de Gelo 3.0 |
| Tamanho de slot: | 3,5 slot |
| Dimensões: | 355,5 x 149,6 x 72,1 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4090 AMP Extreme AIRO, 24GB, GDDR6X, 384-bit, ZT-D40900B-10P foi de R$ 12.702,03. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 12.702,03 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 13.337,00.
A Placa de Video Zotac GeForce RTX 4090 AMP Extreme AIRO, 24GB, GDDR6X, 384-bit, ZT-D40900B-10P vem equipada com 24GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 4K Ultra / 8K. Ela é classificada na categoria de desempenho "Titan Class", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4090 AMP Extreme AIRO, 24GB, GDDR6X, 384-bit, ZT-D40900B-10P, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 850W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Zotac GeForce RTX 4090 AMP Extreme AIRO, 24GB, GDDR6X, 384-bit, ZT-D40900B-10P oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.